Вывоз мусора для юрлиц: по факту или по нормативу?

Организации и предприятия могут выбрать, как платить за вывоз мусора: по нормативу накопления твердых коммунальных отходов (ТКО) или по старинке – по факту.

В соответствии с федеральным законодательством этот способ оплаты доступен для всех предприятий и организаций, расположенных вне много-квартирных домов.

- Оплата по фактическому объему – привычный и понятный способ расчета для большинства юридических лиц. Главное – при заключении дого-вора с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами уточнить этот аспект, - комментирует министр жилищно-коммунального хозяйства Ставропольского края Роман Марченко.

Для справки: Первый региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами в ставропольском крае начал работать с 1 ян-варя 2018 года на территории Апанасенковского, Грачевского, Красногвар-дейского, Шпаковского, Труновского, Туркменского районов, Изобильненско-го, Ипатовского, Новоалександровского, Петровского городских округов и Ставрополя.

В каждой территории работают представительства регионального оператора, куда можно обратиться по вопросам заключения договора. Од-нако заключить его можно и дистанционно, скачав на сайте www.ecocity26.ru соответствующую форму заявки. Заполненную форму сле-дует направить по адресу электронной почты: tkodogovor1@mail.ru. На ос-новании такой заявки регоператор подготовит и направит договор.