Уважаемые работодатели и жители Изобильненского района!

Информируем Вас о том, что Постановлением Правительства Ставропольского края от 27.04.2017 г. № 173-п установлена величина прожиточного минимума в Ставропольском крае (далее – ВПМ) за 1 квартал 2017 г. Для трудоспособного населения размер ВПМ составляет 8997 руб.  Указанное постановление вступило в силу со дня его принятия.

Согласно пункту 2.21  соглашения между Правительством Ставропольского края, территориальным объединением Федерации профсоюзов  Ставропольского края и Союзом работодателей Ставропольского края «Конгресс деловых кругов Ставрополья» на 2016 – 2018 годы (далее – краевое трёхстороннее соглашение) работодатели обеспечивают выплату заработной платы работникам, полностью отработавшим норму рабочего времени в нормальных условиях и выполнившим норму труда, в размере не ниже устанавливаемой Правительством Ставропольского края величины прожиточного минимума трудоспособного населения за 1 квартал текущего года, начиная с месяца, следующего за датой установления указанной величины. До установления величины прожиточного минимума трудоспособного населения за 1 квартал текущего года, выплата заработной платы работникам, указанным в настоящем пункте, осуществляется с учетом

величины прожиточного минимума трудоспособного населения за 1 квартал предыдущего года.

Указанное выше краевое трёхстороннее соглашение опубликовано в газете «Ставропольская правда» 01.03.2016 г. в № 31 (26854), имеет статус правового акта и считается распространенным на работодателей, не участвовавших в его заключении (ч.1 и 3 закона СК от 01.03.2007 г. № 6-кз «О некоторых вопросах социального партнерства в сфере труда»).

В связи с этим, с 01 мая 2017 г. работодатели (за исключением бюджетных организаций) обязаны  обеспечить выплату заработной платы работникам, полностью отработавшим норму рабочего времени в нормальных условиях и выполнившим норму труда, в размере не ниже 8997 руб.

Рекомендуем работодателям своевременно  принять меры к увеличению заработной платы и внести соответствующие изменения  в свои локальные акты (включая штатное расписание) и трудовые договоры  работников, заключив с ними дополнительные соглашения.

Напоминаем о недопущении задолженности по заработной плате, её несвоевременной выплаты (выплата реже 2 раз в месяц, нарушение установленных локальными актами сроков выплаты заработной платы), не предоставления работникам компенсационных и иных выплат, установленных трудовым законодательством, либо предоставления  их в меньший размерах;  необоснованного снижения  размера заработной платы (в случаях, если заработная плата выплачивалась в размере, превышающем ВПМ), необоснованного изменения работникам режима рабочего времени путем их  перевода со ставки на 0,5 ставки и т.д.,  задолженности по уплате страховых взносов в государственные внебюджетные фонды, уклонения от оформления трудовых отношений с фактически допущенными к работе работниками (неформальная занятость) и иных нарушений трудовых прав работников.

Граждане, по отношению к которым допущены нарушения их трудовых прав, могут обратиться (в том числе анонимно) с соответствующим сообщением на телефоны «горячей линии»: 2-82-62,

2-47-86. Прием обращений осуществляет управление труда и  социальной защиты населения администрации Изобильненского муниципального района Ставропольского края в рабочие дни: с 8:00 до 17:00, перерыв с 12:00 до 13:00.