С заботой о людях с ограниченными возможностями

9 октября состоялось заседание координационного совета по делам инвалидов при Главе Изобильненского городского округа. Первым вопросом повестки дня стал доклад председателя Изобильненской городского округа местной организации Общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов» Н.Е. Ростовской о работе организации и об основных проблемах, возникающих при осуществлении взаимодействия с учреждениями Изобильненского городского округа. Данную должность Нина Евгеньевна занимает не так давно – около полугода, но с основными имеющимися проблемами знакома не понаслышке.

Так, например, в ИОО «Всероссийское общество инвалидов» входит 19 ячеек, но в некоторых из них отсутствуют председатели. Действительно, работа это непростая, зачастую неблагодарная, и в то же время требующая полной самоотдачи и готовности работать на общественных началах. Ещё одной проблемой является работа по составлению и актуализации списков людей с ограниченными возможностями в территориальных управлениях. Учреждения, работающие с данной категорией граждан, не предоставляют организации такую информацию, ссылаясь на закон о персональных данных. Присутствовавший на заседании заместитель главы администрации Изобильненского городского округа Г.И. Иов пообещал оказать содействие в решении данного вопроса с участием начальников территориальных управлений, управления пенсионного фонда, центра занятости населения и других структур.

Ещё одной просьбой, которую озвучила Н.Е. Ростовская, стало выделение специализированных инвалидных колясок изобильненским спортсменам. На краевых спартакиадах среди инвалидов изобильненцы традиционно занимают лидерские позиции. Но для участия в более статусных мероприятиях необходимо специализированное оборудование. Такое есть в одном из районов Ставрополья, но ездить туда на тренировки нашим спортсменам неудобно. Г.И. Иов дал поручение написать письмо с просьбой предусмотреть на эти цели средства в бюджете 2019 года, предварительно просчитав, какие именно коляски нужны. Необходимо также предусмотреть затраты на оборудование одного из спортивных залов соответствующим покрытием.

Вторым вопросом повестки дня стало выступление председателя комитета по физической культуре и спорту администрации Изобильненского городского округа В.М. Снурникова по вопросу о работе по привлечению инвалидов, проживающих на территории Изобильненского городского округа, к занятию физической культурой и спортом. Его содокладчиком стал  директор МБУ ДО «Детско-юношеская спортивная школа» ИГО СК А.В. Мельников. Они отметили необходимость подготовки тренеров для спортсменов-инвалидов. Эта проблема частично решается за счёт переподготовки кадров в Ивановском госуниверситете. Однако необходимо продолжать и развивать эту работу.

Все принятые решения будут доведены до сведения заинтересованных лиц и структур.

Л. Молдован