Получателям компенсации ЖКУ и взносов на капитальный ремонт

О предоставлении гражданам компенсации за услуги ЖКХ.

В соответствии с порядком предоставления мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг отдельным категориям граждан в Ставропольском крае в денежной форме, утвержденным постановлением Правительства Ставропольского края от 17 сентября 2008 г. № 145-п на поддержку из федерального бюджета при оплате жилищно-коммунальных услуг могут рассчитывать граждане следующих категорий:

инвалиды (участники) Великой Отечественной войны;

инвалиды войны, ветераны боевых действий;

бывшие несовершеннолетние узники фашизма, жители блокадного Ленинграда (признанные инвалидами);

члены семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий;

члены семей военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы и органов государственной безопасности, погибших при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей);

граждане, подвергшиеся воздействию радиации; семьи, потерявшие кормильца из числа граждан, подвергшихся воздействию радиации;

инвалиды и семьи, имеющие детей инвалидов.

При расчете такой компенсации не имеет значения уровень доходов семьи или льготника, как, например, при расчете субсидии на коммунальные услуги. Основным условием в данной ситуации является наличие у гражданина льготного статуса.

Важно знать, что предоставление компенсации на ЖКУ основывается на заявительном принципе.

Одним из основных условий для предоставления компенсации является отсутствие задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг или заключение и (или) выполнение гражданами соглашений по ее погашению. По вопросу заключения такого соглашения можно обратиться в организации жилищно-коммунального хозяйства, которые являются поставщиками соответствующих услуг.

Также следует учесть, что размер компенсации на ЖКУ не является фиксированной величиной, а рассчитывается индивидуально для каждого гражданина и зависит от набора предоставляемых ему жилищно-коммунальных услуг, общей площади жилого помещения, количества совместно зарегистрированных граждан, а также от нормативов потребления и действующих тарифов получаемых услуг. Причем в случае изменения тарифов или нормативов потребления коммунальных услуг размер компенсации на ЖКУ пересчитывается органом соцзащиты самостоятельно со дня соответствующих изменений без истребования у граждан каких-либо документов.

Разъяснения о порядке предоставления компенсации можно получить в УТСЗН АИГОСК по адресу: г. Изобильный, ул. Семыкина, д.30, по телефонам 2-24-21, 2-20-84  или  по месту жительства в МКУ МФЦ (удаленные рабочие места МФЦ в населенных пунктах Изобильненского района).

О предоставлении компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт

Внесенные изменения в Закон Ставропольского края от 28 июня 2013 г. № 57-кз «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Ставропольского края» предусматривают предоставление с 01 апреля 2016 года компенсации взноса на капремонт.

Данной компенсацией могут воспользоваться собственники жилого помещения, и не  являющиеся получателями других мер социальной поддержки:

• одиноко проживающие неработающие собственники жилого помещения, достигшие возраста 70 лет, – в размере 50 процентов;
  • собственники жилого помещения, достигшие возраста 70 лет, проживающие в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста (60 лет для мужчин и 55 лет для женщин), – в размере 50 процентов;
  • одиноко проживающие неработающие собственники жилого помещения, достигшие возраста 80 лет, – в размере 100 процентов;
  • собственники жилого помещения, достигшие возраста 80 лет, проживающие в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста (60 лет для мужчин и 55 лет для женщин), – в размере 100 процентов.

Компенсация предполагает частичное возмещение понесенных расходов, рассчитывается из минимального размера взноса на капремонт, устанавливаемого Правительством Ставропольского края, и размера общей площади жилого помещения, приходящегося на долю гражданина в праве собственности на данное жилое помещение, но не более размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации для расчета субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

Напомним, что на территории края минимальный размер взноса в 2016 – 2017 годах установлен на уровне 6,36 руб. с квадратного метра.

Что важно знать?

• Граждане не освобождаются от уплаты взносов на капитальный ремонт и продолжают их оплачивать в полном объеме.
  • В соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации условием получения компенсации является отсутствие задолженности по уплате взносов на капитальный ремонт.

Более подробную информацию о порядке предоставления компенсации можно получить в управлении труда и социальной защиты населения по адресу: г. Изобильный, ул. Семыкина, д.30, по телефонам 2-24-21, 2-20-84.