Внесены поправки в УК РФ в целях дополнительной защиты субъектов предпринимательской деятельности

Федеральным законом от 19.12.2016 №436-ФЗ усилена ответственность за привлечение заведомо невиновного к уголовной ответственности.

Данное деяние будет наказываться лишением свободы на срок до 7 лет (ранее - до 5 лет). Ответственность за то же деяние, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления либо повлекшее причинение крупного ущерба или иные тяжкие последствия, установлена на срок от 5 до 10 лет (ранее - от 3 до 10 лет).

Кроме того, установлена уголовная ответственность за незаконное возбуждение уголовного дела, если это деяние совершено в целях воспрепятствования предпринимательской деятельности либо из корыстной или иной личной заинтересованности и повлекло прекращение предпринимательской деятельности либо причинение крупного ущерба. Деяние будет наказываться лишением свободы на срок от 5 до 10 лет. При этом крупным ущербом признается ущерб, сумма которого превышает один миллион пятьсот тысяч рублей.

Проведение предварительного следствия по преступлениям, предусмотренным статьей 169 УК РФ («Воспрепятствование законной предпринимательской и иной деятельности»), передано от следователей органов внутренних дел следователям Следственного комитета Российской Федерации.

Федеральным законом от 19.12.2016 №441-ФЗ обеспечено право обвиняемого на получение копии постановления о возбуждении, по которому он привлечен в качестве обвиняемого, если копию такого постановления он не получил как подозреваемый в соответствии с пунктом 1 части 4 стать 46 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Прокурор района

старший советник юстиции                                                                                                          Р.В. Романов