Итоги работы отдела по предоставлению гражданам субсидии на оплату ЖКУ за 2016 год

В целях реализации ст.159 Жилищного Кодекса РФ и постановления Правительства РФ № 761 от 14.12.2005 г. «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг» в течение 2016 года специалистами отдела субсидии осуществлялась работа по назначению и выплате субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг гражданам.

Изменения в законодательстве привели к значительному снижению числа получателей этой меры социальной поддержки. По состоянию на 1 января 2017 года на учете в управлении состоит 2957 семей, пользующихся субсидиями, это на 19,6%  меньше в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. По состоянию на 01.01.2016г. на учете состояло 3680 семей.

На предоставление субсидии гражданам за 2016 год  израсходовано 58,3 млн. руб., что на 40,3 % меньше, чем за 2015 год (97,7 млн. руб.),

Количество семей, обратившихся за субсидией впервые в 2016 году составило- 782, тогда как за 2015 год- 1015.

Средний размер субсидии, предоставленной на одну семью по району, составляет 1530,73 руб., что на 13,8% меньше в сравнении с аналогичным периодом 2015 года (1775,77 руб.).

В течение года велась регулярная работа по расчетам  актов сверок выплаченных сумм субсидий и расходов на оплату коммунальных услуг согласно квитанциям по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги, предоставленным заявителями, либо истребованным по запросу из ресурсоснабжающих организаций.

Также проводилась работа по взысканию в судебном порядке излишне выплаченных средств субсидий. В течение 2016 года передано 28 персональных дел для подготовки исковых заявлений в суд по взысканию необоснованно полученных в качестве субсидий денежных средств.

По 60 персональным делам проведена досудебная работа и заявители произвели в добровольном порядке возврат необоснованно полученных денежных средств субсидии или продлили субсидии на следующий период. Всего в бюджет Ставропольского края за 2016 год возвращено более 1,3 млн. руб., в 2015 году- 1,0 млн. руб.

В течении всего периода проводилась работа по выборочной проверке полноты и достоверности предоставляемых сведений о доходах получателями субсидии, в соответствии с п.11, п.42.1 «Правил предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг». Направлено 380  запросов в различные организации, ООО, ИП.  По пятнадцати персональным делам произведен перерасчет, в связи с изменившимися доходами.

За указанный период  в отдел поступило 16 письменных обращений от граждан, ответы заявителям направлены в соответствии со сроками, установленными законодательством. За устными разъяснениями по назначению субсидии обратился 321  посетитель, специалистами даны разъяснения по интересующим вопросам. За 2016 год в отдел поступило 418 запросов, писем, информации и др.

Данная работа продолжится и в 2017 году.