О порядке рассмотрения обращений граждан

Решение совета Изобильненского муниципального района Ставропольского края от 18.11.2014 №169  «О Регламенте совета Изобильненского муниципального района Ставропольского края»

«Статья 22. Порядок работы с обращениями граждан в совете муниципального района

1. Порядок работы с обращениями граждан в совете муниципального района осуществляется в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 02 мая 2006 года №59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», Законом Ставропольского края от 12 ноября 2008 года №80-кз «О дополнительных гарантиях права граждан Российской Федерации на обращения в Ставропольском крае».

2. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в совет муниципального района. Письменные обращения граждан, поступающие в совет муниципального района, принимаются, учитываются и регистрируются ответственным должностным лицом аппарата совета муниципального района в журнале регистрации обращений граждан в течение трех дней со дня их поступления в совет муниципального района.

3. С даты регистрации обращения гражданина начинается отсчет срока его исполнения. При регистрации в журнале указываются: дата поступления, номер регистрации, фамилия, имя, отчество заявителя в именительном падеже, адрес заявителя, его социальное положение, льготный состав, краткое содержание обращения.

4. Если автор пересылает свое письмо через второе письмо, указывая его адрес и не указывая свой, то в журнале отражаются две фамилии.

Если обращение подписано двумя и более авторами, в журнал вносятся первые два - три, в том числе и тот автор, в адрес которого просят ответ. Такое обращение считается коллективным.

5. При регистрации обращение проверяется на повторность. Повторными считаются обращения, поступившие от одного и того же лица по одному и тому же вопросу, если со времени подачи первого обращения истек установленный законодательством срок рассмотрения или заявитель не  согласен с принятым по его обращению решением.

Письма одного и того же автора по одному и тому же вопросу, поступившие до истечения срока рассмотрения, считаются первичными.

Повторным письмам при регистрации присваивается новый номер, а в графе журнала примечания проставляется отметка о том, что данное письмо является повторным и подбирается вся предыдущая переписка.

6. Все обращения после регистрации рассматриваются главой муниципального района лично.

Должностное лицо, ответственное за исполнение обращения, (далее – исполнитель) назначается главой муниципального района в резолюции по исполнению данного обращения. В журнале регистрации обращений граждан указывается, кому направлено обращение для исполнения.

7. Исполнитель обязан обеспечить своевременное, правильное и полное рассмотрение обращения.

Обращения считаются разрешенными, если рассмотрены все поставленные в них вопросы, по ним приняты необходимые меры и даны исчерпывающие ответы.

8. Ответ на обращение подписывается главой муниципального района, регистрируется и отправляется заявителю. Если глава муниципального района не согласен с подготовленным проектом документа, он с замечаниями возвращает проект исполнителю на доработку.

В журнале регистрации проставляется отметка об исполнении.

9. Обращения граждан должны быть возвращены после их разрешения ответственному должностному лицу по заявлениям, предложениям, жалобам граждан, со всеми относящимися к ним материалами.

10. Личный прием граждан в совете муниципального района проводится главой муниципального района и членами Президиума совета муниципального района не реже одного раза в месяц по предварительной записи.

Информация о месте приема, а также об установленных для приема днях и часах, доводится до сведения граждан через средства массовой информации и путем размещения объявления на официальном портале органов местного самоуправления Изобильненского муниципального района Ставропольского края в сети «Интернет».

Организацию личного приема осуществляет ответственное должностное лицо.

11. Право на первоочередной личный прием имеют:

ветераны Великой Отечественной войны;

ветераны боевых действий;

инвалиды Великой Отечественной войны и инвалиды боевых действий;

инвалиды I и II групп, их законные представители, семьи, имеющие детей-инвалидов;

граждане, подвергшиеся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС.»