Инвестиционная политика администрации Изобильненского муниципального района

На протяжении последних лет администрация Изобильненского муниципального района Ставропольского края занимает активную позицию по вовлечению в экономику района необходимых инвестиций.
Привлечению инвесторов способствуют географическое положение, наличие удобных транспортных путей, источников энергии (газ, электроэнергия), коммуникаций.
Основную потребность в инвестициях испытывают крупные предприятия с уже сформировавшейся производственной и технологической структурой.

Основные факторы, обеспечивающие инвестиционную привлекательность Изобильненского муниципального района Ставропольского края:
– выгодное географическое положение, близость емких рынков сбыта;
– ресурсный потенциал и энергоносители, обеспечивающие прибыльный и эффективный бизнес в сфере производства товаров ежедневного и регулярного спроса;
– развитые транспортные коммуникации, производственная инфраструктура, надежная связь;
– наличие законодательства, предусматривающего для инвесторов гарантирование их имущественных прав и льготный налоговый режим;
– организационная и финансовая поддержка инвестиционных проектов, гарантии безопасности бизнеса со стороны органов исполнительной власти;
– высококвалифицированные трудовые ресурсы.

Отрасли, наиболее привлекательные для инвесторов. За годы реформ сложились определенные предпочтения у инвесторов, вкладывающих капитал в экономику Изобильненского муниципального района Ставропольского края. Приоритетными стали такие отрасли, как электроэнергетика, машиностроение, газовая отрасль и перерабатывающая промышленность.
По мере формирования рынка земли все больший интерес у инвесторов вызывают проекты, связанные с агропромышленным комплексом, прежде всего в пищевой и перерабатывающей промышленности. В будущем, по мере проведения структурных реформ, могут стать привлекательными проекты в жилищно-коммунальном хозяйстве.

Инвестиции в основной капитал В отраслевой структуре инвестиций в основной капитал наибольший объем вложений приходится на энергетический и промышленный секторы. Основными источниками инвестиций являются собственные средства предприятий и организаций всех форм собственности и заемные средства.