Обязательства получателей субсидии

Управление труда и социальной защиты населения неоднократно публиковало в средствах массовой информации Изобильненского района подробные разъяснения о порядке и условиях предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

Напоминаем, что выплата субсидии регулируется статьей 159 Жилищного кодекса Российской Федерации, а также «Правилами предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг», утвержденными постановлением Правительства РФ от 14.12.2005г. № 761.

Субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг предоставляются в случаях если максимальная доля собственных расходов граждан на оплату жилищно – коммунальных услуг в совокупном доходе семьи составляет 22% и более.

Расчёт субсидии производится для каждого получателя индивидуально.

Обязательным условием для получения данного вида государственной помощи является наличие гражданства Российской Федерации, факт регистрации в жилом помещении, на которое оформляется субсидия, а также отсутствие задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг.

Размер предоставляемой субсидии не может превышать фактических расходов граждан на оплату жилищно-коммунальных услуг. Субсидия  назначается сроком на 6 месяцев.

Но наряду с правами по получению субсидии на оплату ЖКУ, заявитель приобретает и определенные обязательства.

Прежде всего правдиво предоставлять необходимые для получения субсидии сведения о доходах, всех членов своей семьи. Действующее законодательство уполномочивает органы соцзащиты проводить проверку предоставленных сведений о доходах путем направления запросов в соответствующие организации, так как имеются случаи представления заявителем или членами его семьи заведомо недостоверной информации, имеющей существенное значение для предоставления субсидии или определения ее размера. Получатели субсидии несут ответственность за достоверность предоставленных сведений, а также документов, в которых они содержатся. Если будет установлен факт, что представлены недостоверные сведения, выплата субсидии будет прекращена, и будут предприняты меры по возврату необоснованно полученных денежных средств. Гражданину придется вернуть незаконно полученные деньги добровольно или через суд.

Важно знать, что в течение 1 месяца получатель субсидии после наступления события обязан проинформировать управление труда о любых изменениях формы собственности на жилье (приватизация, купля-продажа, мена, дарение, договор пожизненного содержания с иждивением и т. д.), о выезде –въезде из жилого помещения (прописка в домовой книге); о любых изменениях состава семьи, об изменении совокупного дохода семьи, номера счета на который перечисляются субсидии.

Также считаем необходимым напомнить следующее - семья, получающая данный вид государственной помощи должна в соответствии со статьей 155 Жилищного Кодекса РФ своевременно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем производить ежемесячную оплату жилья и коммунальных услуг. В случае несоблюдения этих норм может сложиться удержание необоснованно полученной субсидии, так как при расчете акта сверки по окончанию периода получения субсидии, специалист примет к учету те квитанции по оплате коммунальных услуг, которые получатель субсидии оплатит именно в период получения субсидии за 6 месяцев. Обязанность  по предоставлению квитанций по оплате ЖКУ за 6 месяцев также лежит на получателе субсидии. Документы по оплате предоставляются получателем и в том  случае, если семья по каким – либо причинам не продлевает субсидию на новый расчетный период.

Во всех вышеуказанных случаях законодательством предусмотрен возврат излишне выплаченных средств получателем субсидии в добровольном порядке  в бюджет Ставропольского края.

При отказе от добровольного возврата - они истребуются по иску органа социальной защиты населения в судебном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В нашей практике, к сожалению уже имеются случаи обращения управления труда в мировой суд с исками о взыскании необоснованно полученных сумм субсидии с граждан. На данный момент в судебном производстве находится 21 гражданское дело, семь дел уже рассмотрено с полным удовлетворением заявленных управлением исковых требований. В 2015 году по 22 персональным делам иски были приняты в пользу управления труда и необоснованно полученная субсидия, а также госпошлина взыскана с ответчиков. Всего за прошедший год  в добровольном и судебном порядке в бюджет края возвращено более 1 млн. рублей необоснованно полученной субсидии.

В случае неоплаты получателем субсидии текущих платежей за жилищно-коммунальные услуги в течение 2-х месяцев, предоставление субсидии может быть приостановлено. На погашение долга дается месяц. Если в течение этого срока задолженность не погашена или не согласованы сроки ее погашения с ресурсоснабжающей или управляющей организацией, выплата субсидии прекращается.