Вопросы по предоставлению жилищной субсидии

Вопрос 1. В жилом помещении вместе с женщиной, являющейся собственником помещения, зарегистрирована по месту жительства вдова ее сына. Можно ли считать одной семьей свекровь и невестку (сноху) в целях предоставления им субсидии?

         Ответ Определение членов семьи собственника жилого помещения дано в ст.31 Жилищного кодекса, в соответствии с которой в рамках данного примера невестка (сноха) может быть признана членом семьи заявителя – собственника (свекрови), если она вселена собственником в качестве члена своей семьи, при условии, если они обе считают себя одной семьей (подп. «а» п. 8 Правил).

         Вопрос 2. Как рассчитать совокупный доход несовершеннолетнего ребенка, зарегистрированного по месту жительства в отдельном жилом помещении? Родители ребенка зарегистрированы по другому месту жительства.

         Ответ При исчислении совокупного дохода несовершеннолетнего ребенка учитываются доходы его родителей, проживающих отдельно от него. На основании сведений о доходах родителей несовершеннолетнего ребенка в расчетный период и доходов ребенка, если таковые имеются (например, ежемесячное пособие на содержание ребенка), определяются среднемесячные доходы каждого члена семьи, состоящей из родителей и ребенка. Сумма рассчитанных среднемесячных доходов составит среднемесячный совокупный доход семьи. Для определения среднедушевого дохода семьи полученный среднемесячный совокупный доход необходимо разделить на три – количество членов семьи. Эта величина будет являться совокупным доходом ребенка, учитываемым при определении его права на субсидию и расчете ее размера.

         Вопрос 3. В справке о доходах за последний месяц у меня стоят нули, так как я нахожусь в отпуске без содержания. Сотрудник отдела субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг попросил меня сообщить письменно о дополнительных доходах. Имеет ли он на это право?
         Ответ В случае, если граждане не имеют возможности подтвердить документально какие-либо виды доходов, за исключением доходов от трудовой и индивидуальной предпринимательской деятельности, они могут самостоятельно их декларировать в заявлении. Для правильного расчета субсидии сотрудник отдела по назначению и выплате субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных

       услуг вправе провести беседу для выявления всех источников дохода.

    Вопрос 4. Я – одинокая мать, прописана и проживаю с ребенком одна в доме. Дом когда-то принадлежал моей матери на праве собственности, потом она заключила со мной договор дарения. Мама прописана и проживает в другом доме, который принадлежит ей на праве собственности. Положена ли мне с ребенком субсидия?

    Ответ Согласно Правилам предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, утвержденным постановлением Правительства Российской федерации и от 14.12.2005 г. №761 «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг» одной из категорий граждан, которым предоставляется жилищная субсидия являются собственники жилого помещения (квартиры, жилого дома, части квартиры или жилого дома). Учитывая то, что в результате договора дарения Вы стали собственником занимаемого жилого помещения, Вам с ребенком субсидия может быть предоставлена.

    Вопрос 5. Мой муж зарегистрирован по другому месту жительства но проживает вместе со мной. Имею ли я право на получение субсидии?
    Ответ
Вы имеете право на получение субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, при этом при исчислении совокупного дохода семьи для исчисления размера субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в обязательном порядке будет учитываться доход Вашего супруга.

    Вопрос 6. Является ли ордер на жилое помещение документом, подтверждающим правовые основания владения и пользования заявителем жилым помещением при оформлении субсидии?

    Ответ Ордер на жилое помещение не является таким документом. Государственная регистрация является единственным доказательством существования зарегистрированного права владения заявителя жилым помещением, которое оформляется свидетельством о регистрации права. Федеральный закон от 21,07.1997 г. № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» опубликован 28.07.1997 года и вступил в силу через шесть месяцев после его официального опубликования. Предоставление субсидии по сделкам, совершенным после 31.01.1998 года, осуществляется только на основании свидетельств о государственной регистрации права.

    Однако, в соответствии с п.4 статьи 1152 Гражданского кодекса РФ, принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

    Вопрос 7. Имеет ли моя семья право на получение субсидии на оплату жилья и коммунальных услуг, если мой муж не является гражданином РФ, но зарегистрирован по месту жительства в собственной квартире вместе со мной и несовершеннолетним ребенком?

  Ответ Право на получение субсидии имеют граждане Российской Федерации и тех стран, с которыми заключены двусторонние договора. В Вашем случае расчет субсидии производится на основании предоставленных сведений о доходах обоих супругов и их несовершеннолетнего ребенка. При расчете субсидии определяются среднемесячные доходы всех членов семьи, сумма которых равна среднемесячному совокупному доходу семьи. Среднедушевой доход семьи, состоящий из родителей и ребенка, определяется  путем деления среднемесячного совокупного дохода семьи на три – количество членов семьи. Поскольку супруг, не имеющий российского гражданства, не имеет права на субсидию, то совокупный доход семьи, используемый при расчете размера субсидии, равен произведению среднедушевого дохода семьи, умноженной на два – количество членов семьи, соответствующих условиям предоставления субсидий: супруг, имеющий российское гражданство и несовершеннолетний ребенок.

  Вопрос 8. У меня умер муж, он был собственником дома. Он получал жилищную субсидию, положена ли мне субсидия? Еще не оформлено наследство.
  Ответ В случае смерти собственника жилого помещения субсидия предоставляется членам его семьи при условии, что они продолжают постоянно проживать в ранее занимаемом совместно с умершим доме.
Если Вы прописаны в доме, Вам достаточно предоставить свидетельство о смерти мужа и оформить субсидию.