Информация об итогах опроса «Оценка уровня удовлетворенности посетителей управления труда и социальной защиты населения АИМР СК качеством предоставления государственных услуг» за 1 полугодие 2016 год

Для оценки качества предоставляемых услуг управлением труда и социальной защиты населения АИМР СК в течении 1 полугодия дважды проводился мониторинг оценки качества обслуживания посетителей путем проведения анкетирования граждан.

Анкеты для заявителей находились на открытом доступе (в помещениях для приема заявителей). Специалисты управления в доступной форме предоставляли заявителям информацию о проводимом мониторинге и порядке заполнения анкеты.

В качестве исследуемой совокупности выступали заявители государственных услуг. Изъявили желание принять участие в анкетировании 218 респондентов на оказание государственной услуги (в 2015 г. - 156 чел.), из них 73,778,9 % (172 чел.) женщин (2015- 113 чел.) и 21,1% (46 чел.) мужчин (2015 — 43 чел.)

Распределения респондентов по месту проживания 74,77 % - проживают в городе, а 25,23 % в сельской местности.

86,19 % респондентов изъявили желание отставить свои контактные данные (2015 — 87,8 %).

По итогам анкетирования данные показывают высокий уровень удовлетворенности заявителей качеством предоставления услуги в целом. 97 % опрашиваемых выбрали вариант «очень удовлетворен» или «удовлетворен».

Потребителям услуг было предложено оценить график работы ОКС. Время ожидания приема специалиста в ОКС также вызывает недовольство у 5 посетителей из 218 опрошенных, что составило 2,3 % от общего числа респондентов. 97,7% опрошенных организация очереди удовлетворяет в полной мере.

Немаловажным фактором является территориальная доступность, оснащение и интерьер. Территория, на которой находятся управление, в общей сложности оценивается респондентами как доступная, удобная. Этим фактором удовлетворено большинство респондентов – 96,79%, оснащенность, интерьер устраивает большинство пользователей государственных услуг – 97,24%

Немаловажным фактором, влияющим на оценку деятельности  ОКС, является работа сотрудников – их доброжелательность, вежливость, компетентность. Абсолютное большинство опрошенных респондентов удовлетворены доброжелательностью и вежливостью работников ОКС (90,4 %)

По мнению самих заявителей, компетентность и профессионализм специалистов ОКС находится на достаточно высоком уровне, абсолютное большинство клиентов дали положительные оценки. Не отмечено ни одного негативного отзыва.

На вопрос, приходилось ли  сталкиваться с необоснованными действиями специалистов отдела клиентской службы в процессе предоставления услуги, 100% опрошенных респондентов ответили отрицательно. Что указывает на отсутствие подобных случаев со стороны специалистов ОКС.

Так же посетителям было предложено ответить на вопрос о сумме потраченных средств на получение услуги. 54 из 218 опрошенных, отметили, что ими были потрачены некоторые денежные средства, в списке посреднических услуг оказались — проезд до управления, ксерокопии документов.

Анализ результатов показал, что часть респондентов не ответила на некоторые вопросы анкет, что свойственно социологическим исследованиям.

Подводя общий итог можно констатировать удовлетворенность жителей района качеством предоставления государственных услуг, а неудовлетворенность заявителей теми или иными параметрами государственных услуг единична.