На повестке дня - охрана труда

На состоявшемся в конце октября заседании координационного Совета организаций профсоюзов Изобильненского района в повестке дня стоял всего один, но емкий по своей значимости вопрос - охрана труда.
В работе Совета приняли участие: заместитель председателя Федерации профсоюзов Ставропольского края А. Ю. Бутова, главный технический инспектор Федерации профсоюзов СК В. А. Самойлов, инспектор труда государственной инспекции О. А. Терехова, начальник управления труда и соцзащиты населения АИМР Е. Н. Глушонкова, главный специалист отдела страхования профессиональных рисков Филиала №1 Фонда социального страхования РФ Л. С. Щекотихина, председатели отраслевых профсоюзных организаций, председатели первичек, инженеры по охране труда организаций и предприятий, уполномоченные по охране труда профсоюзных организаций. Вел заседание председатель координационного Совета организаций профсоюзов Изобильненского района Н. А. Дьяченко.
С докладом о соблюдении требований законодательства в области охраны труда в организациях Изобильненского района выступил технический инспектор труда межмуниципального координационного Совета организаций профсоюзов с центром в городе Изобильном Н. Л. Ятченко.
Поворотной точкой в организации работ по охране труда стал Федеральный закон «О специальной оценке условий труда». Это единый комплекс последовательно осуществляемых мероприятий по идентификации вредных и (или) опасных производственных факторов и оценке условий труда на рабочих местах, где затрагиваются вопросы охраны труда, социального обеспечения работников, планирования расходов на мероприятия по улучшению созданных условий.
Эти вопросы постоянно находятся в поле зрения межмуниципального координационного Совета. В первом полугодии 2014 года проведено 4 заседания, одно из которых было посвящено вопросам организации и проведения семинара по обучению уполномоченных лиц по охране труда. 16 июня был проведен зональный семинар, в котором приняли участие 150 уполномоченных лиц по охране труда Изобильненского, Труновского, Новоалександровского и Красногвардейского районов.
В текущем году оказана помощь в разработке коллективных договоров администрациям нескольких муниципальных поселений, ряду организаций и учреждений. Систематически осуществляется контроль за реализацией положений коллективных договоров непосредственно в первичных профсоюзных организациях, принимаются меры по устранению выявленных нарушений. За истекший период проведена 21 проверка, выявлено 683 нарушения в сфере охраны труда, выдано 11 представлений, 9 организациям даны рекомендации по устранению недостатков.
Заслуживает внимания работа Совета по защите прав работников, условия труда которых отвечают требованиям охраны труда. Эта работа начинается с уведомительной регистрации коллективных договоров совместно с Управлением труда и социальной защиты населения. В тесном контакте с работодателями работают профсоюзные организации ОАО «Завод Атлант», ОАО «Ставропольсахар», ОАО «Передовой хлебопродукт», «Изобильненский центр социального обслуживания населения». В этих организациях не выявлено серьезных нарушений законодательства в области охраны труда, своевременно проводится специальная оценка условий труда, сохраняется положительная динамика роста затрат на мероприятия по охране труда.
Вместе с тем, работа Совета, отраслевых профсоюзов и первичных профсоюзных организаций по защите прав работников на труд в условиях, отвечающих нормам охраны труда, требует дальнейшего совершенствования. Встречаются факты невыдачи работникам инструкций по охране труда, непредоставления дополнительных оплачиваемых отпусков за ненормированный рабочий день и за вредные и (или) опасные условия труда, отсутствия контроля за расходованием средств, направленных на мероприятия по улучшению условий труда. В ряде предприятий и учреждений соглашения по охране труда на текущий год не принимались. Вследствие нарушений требований охраны труда продолжают иметь место несчастные случаи на производстве.
Недостаточно используется возможность средств массовой информации для освещения деятельности профсоюзов в сфере охраны труда. Следует учесть тот факт, что 40,3% всех нарушений приходится на 6 организаций, в которых не созданы профсоюзные организации.
Обсудив доклад и выступив в прениях, участники заседания координационного Совета приняли соответствующие решения, направленные на улучшение ситуации по соблюдению требований законодательства в области охраны труда в организациях Изобильненского муниципального района.

Т. Кузьменко (газета "Наше время")