За достойный труд без войн и санкций

В первых числах октября Федерация независимых профсоюзов России провела общероссийскую акцию профсоюзов под главным лозунгом: «За достойный труд без войн и санкций!». Эта акция проходила в рамках Всемирного дня действий «За достойный труд», ежегодно отмечаемого в мире по инициативе Международной конференции профсоюзов. Ее цель - привлечение внимания к проблемам трудового народа.

Свое участие в данной акции приняли и краевые Профсоюзы, возглавляемые В. И. Брыкаловым. В эти октябрьские дни главным событием на Ставрополье стал митинг, организованный Федерацией профсоюзов СК на Крепостной горе города Ставрополя. Здесь, несмотря на плохую погоду, собралось более трех тысяч представителей отраслевых профсоюзов, молодых профактивистов, съехавшихся со всего края. В митинге также приняли участие работники и профсоюзные лидеры санаторно-курортного комплекса Кавминвод.
Участниками этой акции стали представители отраслевых профсоюзов Изобильненского муниципального района. Возглавил районную делегацию председатель межмуниципального совета организаций профсоюзов с центром в городе Изобильном Н. А. Дьяченко.
Открывая митинг, председатель Федерации профсоюзов СК В. И. Брыкалов подчеркнул, что профсоюзы России всегда поддерживали главную цель Всемирного дня действий – требование достойного труда для наемных работников. Но у нынешней общероссийской акции Федерации Независимых Профсоюзов России в этот день особая повестка – «За достойный труд без войн и санкций!», Владимир Иванович, в частности, сказал:
- Федерация Профсоюзов Ставропольского края поддерживает политический курс руководства страны, направленный на защиту национальных интересов россиян в ситуации вокруг «украинского кризиса» и введенных в связи с ним экономических санкций против России. Вместе с тем, очень важно, чтобы в этих условиях в стране не были утеряны достигнутые результаты по повышению оплаты труда работников, по укреплению социальных гарантий, по созданию новых эффективных рабочих мест. Что касается нас, трудящихся ставропольцев, то я уверен, что каждодневная и добросовестная совместная работа поможет преодолеть все возникающие трудности.
Патриотический настрой участников митинга поддержала в своем выступлении инженер службы планирования и подготовки производства ОАО «Завод Атлант», член профсоюза работников радиоэлектронной промышленности Белла Вешкурцева. Выступающая призвала власть обратить внимание на необходимость поддержки реального сектора экономики:
- Санкции Запада против России быстрее обернутся против него, чем против нас. Это хороший стимул поддержать отечественные промышленные предприятия. На «Атланте» уже занялись расширением линейки выпускаемой продукции, в рамках программы импортозамещения.
Между тем, в оборонной промышленности отсутствует система планирования заказов, что влияет на экономическую устойчивость наших предприятий. Не хватает молодых специалистов инженерно-технических и рабочих профессий. Мы – за мирный и достойный труд!
Глубоко патриотичными были все выступления профактивистов, которые заострили внимание на  острых отраслевых проблемах.
По итогам митинга была принята резолюция, в которой его участники, поддерживая политический курс Российского руководства на международной арене и призывая к сплочению и единству ставропольцев, вместе с тем, настаивают на необходимости соблюдения социальной справедливости, создания экономических условий для развития производства и увеличения эффективных рабочих мест. Участники митинга также заявляют о решимости отстаивать право трудящихся на адекватную оценку и распределение результатов труда, повышение уровня социальных гарантий, необходимости законодательного определения МРОТ на уровне не ниже прожиточного минимума трудоспособного населения, обеспечения уверенного будущего для молодежи.
В знак подтверждения своего стремления к мирному и достойному труду участники митинга отпустили в небо разноцветные шары.
Т. Кузьменко (газета "Наше время")