Усиление контроля за соблюдением охраны труда

Постановлением Исполкома Федерации Профсоюзов Ставропольского края дан старт проведению зональных семинаров по обучению уполномоченных (доверенных) лиц по охране труда и членов комиссий по охране труда. Такая необходимость была продиктована массой заявок, поступивших от ряда членских организаций ФПСК и большинства координационных советов организаций профсоюзов в муниципальных образованиях. Учебно-методическому центру было поручено совместно с правовой и технической инспекцией труда ФПСК организовать и провести обучающие семинары.
В июне такой семинар состоялся в Изобильненском районе, его участниками стали более 150 человек – уполномоченные (доверенные) лица по охране труда трудовых коллективов 4 районов: Изобильненского, Труновского, Новоалександровского и Красногвардейского.
Об основных положениях законодательства и нормативно-правовых актах РФ, об изменениях в законодательстве по охране труда, касающихся аттестации рабочих мест путем специальной оценки условий труда и о гарантии компенсации работников, занятых на работах с вредными и опасными условиями труда, рассказала заместитель Председателя ФПСК А. Ю. Бутова.
Заместитель начальника отдела трудовых отношений Министерства труда и социальной защиты населения СК Д. П. Романенко познакомил участников семинара с перечнем и содержанием локальных нормативно-правовых актов по охране труда на предприятии, учреждении и организации, с порядком разработки и утверждения инструкции по охране труда, с определением прав и обязанностей работодателя и работников в области охраны труда.
О принципах и формах организации профсоюзного контроля за соблюдением законодательства по охране труда через уполномоченных (доверенных) лиц по охране труда и членов комиссий рассказал главный технический инспектор труда ЦК профсоюза работников здравоохранения РФ А. В. Гриневич. Выступающий ознакомил с опытом организации этой работы.
Е. В. Брыкалова  - завотделом социально-трудовых отношений аппарата ФПСК выступила с практическими рекомендациями по разработке и оформлению раздела по охране труда коллективного договора, представила анализ основных ошибок и недостатков в этой работе.
О принципах и порядке формирования Фонда обязательного социального страхования работников от несчастных случаев на производстве и о порядке расследования и определения виновных в несчастном случае, а также о требованиях к оформлению документов при рассмотрении несчастных случаев проинформировала государственный инспектор труда Государственной инспекции труда в СК О. А. Терехова.
С докладом о работе, проводимой в этом направлении в Изобильненском и Труновском районах, выступил председатель межмуниципального координационного совета организаций профсоюзов с центром в городе Изобильном Н. А. Дьяченко.

Т. Кузьменко
(газета «Наше время»)