Актив подвёл итоги

В феврале состоялось очередное заседание координационного совета организаций профсоюзов Изобильненского района, участие в котором приняли зам. председателя ФПСК А. Ю. Бутова, специалист организационного отдела ФПСК Н. В. Безродный. Председательствующий Н. А. Дьяченко представил повестку дня, на которую были вынесены два вопроса – об итогах работы координационного совета в 2013 году и задачах на предстоящий период, а также вопрос, касающийся изменений в пенсионном законодательстве.
С информацией по первому вопросу выступил председатель координационного совета организаций профсоюзов Изобильненского района Н. А. Дьяченко. Он донес до сведения присутствующих основные показатели деятельности районных профсоюзов за 2013 год. Так, в марте прошлого года был проведен зональный семинар-совещание по обучению председателей профсоюзных организаций. В октябре в г. Изобильном был проведен зональный митинг «За достойный труд», участниками которого стали профсоюзные активисты из Труновского, Изобильненского, Красногвардейского и Новоалександровского районов.
В рамках проведения этой акции состоялась встреча профактива с представителями местных органов власти.
К позитивным моментам в работе стороны Профсоюза нужно отнести активное участие в разработке, оформлении и принятии Территориального трехстороннего соглашения на 2014-2016 годы, которое было принято и подписано сторонами в декабре 2013 года.
За отчетный период было проведено 8 заседаний координационного совета организаций Профсоюзов Изобильненского района, на которых рассматривались самые злободневные вопросы, касающиеся защиты интересов работающей категории граждан - членов профсоюза.
Следует отметить, что количество коллективных договоров, заключенных в организациях района, составляет на сегодняшний день 171 и 10 договоров, входящих в объединенные коллективные договоры вышестоящих краевых организаций. В 2013 году техническим и правовым инспектором труда было проведено 28 проверок в организациях и учреждениях бюджетной и производственной сферы. На личном приеме побывало 52 члена профсоюза, проведено 39 консультаций. Был разработан План мероприятий по реализации в нашем районе программы поэтапного совершенствования системы оплаты труда работников образования муниципальных учреждений и госучреждений на 2013-2018 годы.
Нельзя не отметить и активную работу координационного совета по мотивации профсоюзного членства. Количество первичных профсоюзных организаций  в 2013 году составило 138, на 1 января 2014 года – 140 организаций. А членов профсоюза – 11117 человек. В истекшем году было создано и восстановлено 6 первичных профсоюзных организаций, в состав которых вошёл 181 человек.
Был сделан не менее подробный анализ недостатков, которые, по словам докладчика, следует устранить в работе, как координационного совета, так и первичных профсоюзных организаций.
По второму вопросу выступила начальник отдела персонифицированного учета Управления пенсионного фонда России по Изобильненскому району Н. Б. Наумова.

Т. Кузьменко ("Наше время")