Подписано трёхстороннее соглашение

2013 год был богат на события. Одним из них стало подписание трехстороннего Соглашения между Администрацией Изобильненского муниципального района, представительством Федерации Профсоюзов СК – координационным советом организаций Профсоюзов ИМР и территориальным объединением работодателей ИМР в структуре регионального объединения работодателей «Конгресс деловых кругов Ставрополья» на 2014-2016 годы.

Проект Соглашения прошел три этапа рассмотрения. 14 ноября он был одобрен, а в середине декабря состоялась процедура его подписания. Сторону районной исполнительной власти представляли глава Администрации ИМР В. И. Козлов, координатор трехсторонней комиссии, заместитель главы районной администрации О. В. Ионина, заместитель главы районной администрации С. Н. Педашенко и начальник Управления труда и социальной защиты населения АИМР Е. Н. Глушонкова. Сторону работодателей представляли председатель СПК (племзавод) «Ставропольский» А. М. Рогов и генеральный директор АО «Завод «Атлант» В. Д. Данилов, сторону Профсоюзов - председатель координационного совета организаций Профсоюзов Изобильненского муниципального района Н. А. Дьяченко, правовой инспектор координационного совета А. В. Данилова, председатель профсоюза районной отрасли здравоохранения Л. Н. Афанасьева. Также в работе трехсторонней комиссии приняла участие заместитель председателя Федерации Профсоюзов Ставропольского края Т. И. Чечина.
Приветствуя участников значимого для района события, Владимир Ильич Козлов отметил символичность того, что подписание трехстороннего Соглашения совпало с празднованием Дня Российской Конституции. Он отметил, что основная цель Соглашения заключается в том, чтобы работающая часть населения района имела стабильную и достойную заработную плату.
Алексей Михайлович Рогов  поднял проблему легализации заработной платы. Он отметил, что серые зарплаты негативно отражаются, как на социальном благополучии самого работника, так и на благополучии бюджета района.
Татьяна Ильинична Чечина отметила сильную сторону сложившихся в Изобильненском районе традиций взаимодействия власти и профсоюзов. Заострила внимание на сложности предстоящего периода, вызванного дефицитом бюджета, который почти на 80% имеет социальную направленность. Посоветовала на ближайшее время заняться вопросом оценки хода реализации программы поэтапного совершенствования. Особую озабоченность сегодня вызывает ситуация, сложившаяся в отрасли культуры.
По завершении процедуры подписания трехстороннего Соглашения глава Администрации района подчеркнул, что это событие очень емкое по содержанию, так как имеет трехлетний срок действия. Соглашение не является догмой, по ходу времени оно будет совершенствоваться, но уже сегодня оно стало основой для совместного сотрудничества Администрации района, работодателями и Профсоюзами.
Т. Кузьменко
(«Наше время» от 4.12.2014 г.)