За достойный труд!

Под таким лозунгом 8 октября на площади Ленина города Изобильного состоялся митинг профсоюзов, который проходил в рамках Всероссийской акции профсоюзов, посвященной Всемирному дню действий «За достойный труд». В митинге приняли участие около 500 человек, входящих в состав делегаций отраслевых профсоюзов и первичных профсоюзных организаций. Основной темой митинга стала обеспокоенность профсоюзов рядом инициатив федеральной власти, которые, по их мнению, могут привести к резкому ухудшению положения населения, потребуют соблюдения социальной справедливости и достойного труда, законодательного определения минимального размера оплаты труда без учета стимулирующих и компенсационных выплат не ниже прожиточного минимума трудоспособного населения; установления минимальных окладов и ставок заработной платы не ниже минимального размера оплаты труда; разумного соответствия между минимальной, средней заработной платой и налогами физических лиц, размерами административных штрафов; справедливого реформирования пенсионной системы на страховых принципах.
На митинге прозвучал ряд выступлений лидеров профсоюзного движения Изобильненского и Труновского районов, в частности: Л. Н. Афанасьевой – председателя районной организации профсоюзов работников здравоохранения; А. А. Легонького – председателя районной организации профсоюзов АПК; С. В. Локтионова – представителя профсоюзов отрасли образования; А. Д. Киселева – секретаря районного отделения КПРФ; В. А. Антипова – представителя профсоюзной организации ОАО «Завод Атлант»; Н. П. Коломыцевой – представителя координационного совета организаций профсоюзов Труновского района. Выступающие выдвинули определенные требования, как к органам власти, так и работодателям. Все эти требования в обобщенном виде прозвучали в выступлении председателя координационного совета организаций профсоюзов в Изобильненском муниципальном районе Н. А. Дьяченко.
- Уважаемые коллеги, дорогие друзья! Этот митинг, посвященный Всемирному дню действий «За достойный труд», продиктован рядом инициатив федеральной власти, которые могут привести к ухудшению жизни россиян. В этой связи, профсоюзы выступают с требованиями по выполнению трудового законодательства, соблюдению социальной справедливости.
Профсоюзы неоднократно поднимали вопросы о доведении минимального размера оплаты труда, который составляет сегодня 5205 рублей до прожиточного минимума трудоспособного населения, установления минимальных ставок и окладов заработной платы не ниже МРОТ. Однако правительство Российской Федерации, ссылаясь на нехватку денежных средств, откладывает решение этого вопроса на неопределенное время.
Профсоюзы обеспокоены беспредельным ростом тарифов на газ, электроэнергию, воду, теплоэнергию, а также на услуги ЖКХ. Тарифы с каждым годом растут, а заработная плата практически остается на том же уровне, за исключением отраслей образования и здравоохранения. Мы настаиваем на том, чтобы Правительство Российской Федерации как можно быстрее покончило с этим беспределом.
Еще один важный вопрос – это исполнение трудового законодательства на малых предприятиях. Так, в 2014 году планируется отменить финансовую поддержку малого и среднего бизнеса, что может привести к прекращению их существования. Вы видите, что в этом текущем году процесс сокращения их числа уже начался.
Ни для кого не секрет, что сегодня установлены «драконовские» штрафы за небольшое административное нарушение в размерах, сопоставимых со средней заработной платой большинства работников. Профсоюзы выдвигают требование установить соответствие между минимальной средней заработной платой, налогами физических лиц и размерами административных штрафов.
Работодатели, зная о безработице, о том, что есть свободные рабочие руки, бесконтрольно ввозят в страну иностранную дешевую рабочую силу, вне всяких квот и разрешений на работу. Ведь очень просто: поселить иностранных рабочих в непригодном жилье и выдать им за работу «серый конверт» с денежными средствами, которые значительно ниже МРОТ, не платить налоги, что больно бьет по местному бюджету. Подобные явления ведут к ущемлению прав граждан России.
Профсоюзы не согласны с неразумной оптимизацией отдельных бюджетных учреждений, которая может привести к сокращению кадров, пополнению рядов безработных.
Мы не можем пройти мимо реформирования пенсионной системы. На наш взгляд, она должна реализовываться справедливо – на страховых принципах, без практики заемного труда.
Во все времена профсоюзы добивались, и будут добиваться соблюдение трудового законодательства, увеличения заработной платы работников, защиты прав и свобод человека, улучшения условий и охраны труда, способствовать снижению безработицы.
По завершению митинга, была принята Резолюция, в которой говорится, что профсоюзы Изобильненского, Красногвардейского, Новоалександровского и Труновского районов выражают солидарность с профсоюзами других стран, участвующих во Всемирном Дне действий профсоюзов «За достойный труд!».

Т. Кузьменко.
Фото В. Мурадян