Лучшим вручили награды

Районная профсоюзная конференция работников госучреждений и общественного обслуживания, вел которую председатель координационного совета организаций профсоюзов Изобильненского района Н. А. Дьяченко, имела особый статус значимости, так как проходила под знаком празднования 95-летия Профсоюза работников госучреждений и общественного обслуживания и 20-летия Ставропольской краевой организации Профсоюза работников этой же отрасли.
Прежде чем вручить лучшим активистам районного профсоюзного движения награды, Николай Алексеевич представил делегатам конференции информацию об истории развития и сегодняшнем дне краевой организации Профсоюза.
Ставропольское отделение Профсоюза начало свою работу в далеком 1920 году, приостановив свою деятельность во время фашистской оккупации, в 1942 году. Но уже в октябре 1944 года вновь был избран краевой комитет профсоюза работников госучреждений на первой краевой профсоюзной конференции. В 1988 году, на период проведения в крае «эксперимента», деятельность краевого комитета профсоюза была приостановлена во второй раз. Вместе со страной профсоюз прошел нелегкие этапы развития в новых исторических и социально-экономических условиях. 1990 год считается годом создания Российских профсоюзов. В ноябре 1993 года был восстановлен Ставропольский краевой комитет профсоюза работников госучреждений и общественного обслуживания РФ.
С 1993 года более, чем в 2,5 раза, увеличилась численность краевой организации профсоюза. С 1997 года крайкомом Профсоюза издается «Информационный бюллетень», в котором публикуются документы ЦК и краевого комитета.
К 1 января 2012 года краевая организация объединила 28539 членов Профсоюза. В нашем районе состоят на учете 686 человек и более 100 человек состоят в объединенных профсоюзах МЧС, ДОСААФ, ЗАГС, ФРЦ. За 20 лет система социального партнерства в отрасли госучреждений края значительно расширила свою географию. В структуру краевой организации Профсоюза входит 5 территориальных и 438 первичных организаций.
За 2010-2012 годы краевым комитетом Профсоюза на выполнение своих обязательств по реализации отраслевых и территориальных Соглашений израсходовано 800 тыс. руб. по 190 страховым случаям; около 4 млн. руб.  – на оказание материальной помощи, в том числе, пострадавшим от стихийных бедствий и тяжелым болезням; Почти 840 тыс. руб. – на предоставление 20% льготы при оплате санаторно-курортных путевок; 2,5 млн. руб. - на премирование профактива и награждение победителей отраслевых смотров-конкурсов и ведомственных спартакиад; 1,3 млн. руб. – на обучение профактива; 1,8 млн. руб. – на информационное обеспечение членов Профсоюза.
15 членов Изобильненской районной профсоюзной организации в 2012 году получили санаторно-курортное лечение с 20% скидкой; 31 член профсоюза награжден почетными грамотами, 22 -  получили материальную помощь.
Масса мероприятий была приурочена к этим двум юбилейным датам, в частности, автопробег, цель которого - информирование молодежи Ставрополья об истории профсоюзного движения в отрасли, деятельности краевой организации Профсоюза по защите социально-трудовых прав. К чести краевого Профсоюза нужно отнести тот факт, что в 8-и краевых и 12-и территориально-отраслевых соглашениях имеется раздел «Молодежная политика».
На сегодняшний день Крайком Профсоюза активно взаимодействует с Правительством и Думой Ставропольского края при разработке и принятии консолидированного бюджета СК, как через трехстороннюю комиссию, так и непосредственно. Крайком работников госучреждений РФ всемерно содействует реализации Соглашений, снижению социальной напряженности в трудовых коллективах. В 2010-2012 годах работодателям было предъявлено более 80 требований об устранении нарушений трудовых прав членов Профсоюза.
Ставропольская краевая организация Профсоюза за профессиональную и эффективную деятельность неоднократно награждалась почетными грамотами и благодарственными письмами ЦК.
19 июня 2013 года состоялся 8-й внеочередной Съезд Профсоюза. По его результатам Профсоюз работников государственных учреждений и общественного обслуживания РФ был переименован в Общероссийский профсоюз работников государственных учреждений и общественного обслуживания РФ.
Профсоюз всегда жил и живет интересами людей труда, принципиально и последовательно отстаивая и защищая их социально-трудовые права. Именно так была обозначена роль Профсоюза на церемонии вручения представителям муниципальной власти и активистам профсоюзного движения Изобильненского района почетных грамот и юбилейных медалей в честь «95-летия Профсоюза работников госучреждений и общественного обслуживания» и «20-летия Ставропольской краевой организации Профсоюза работников госучреждений и общественного обслуживания».
Этой чести были удостоены 33 самых достойных представителя нашего района! Н. А. Дьяченко передал поздравление председателя крайкома Профсоюза работников госучреждений и общественного обслуживания Т. А. Ивановой всем награжденным и членам Профсоюза нашего района.
После торжественного вручения цветов и наград, после благодарственных слов в адрес лучших представителей районного профсоюзного движения, делегаты конференции единодушно избрали Н. А. Дьяченко  делегатом на шестую внеочередную конференцию Ставропольской краевой организации Профсоюза работников госучреждений и общественного обслуживания.