Решаем вместе

Пожарная безопаснсть Изобильненского района

Уважаемые жители и гости Изобильненского района!

Отделение надзорной деятельности УНД и ПР ГУ МЧС России по СК (по Изобильненскому району) сообщает Вам, что за 2015 год в Изобильненском районе сложилась следующая оперативная обстановка с пожарами, гибелью и травматизмом людей на пожарах:

произошло 69 пожаров, АППГ – 74 пожаров (снижение пожаров на 5 случаев), сумма материального ущерба составила 26200 руб., АППГ – 447878 рублей. В 2015 году в результате неосторожного обращения с огнем 6 человек получили травмы, АППГ – 10, в результате пожаров погибло – 6 человек, за АППГ 2014 года 2 человека.

Так, в 2015 году на территории автозаправочной станции в результате нарушений требований пожарной безопасности произошел пожар. По данному факту пожара было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 219 УК РФ. По результатам расследования данного уголовного дела виновные лица привлечены к уголовной ответственности.

Благодаря слаженным действиям в предотвращении, тушении пожаров, возникновении чрезвычайных ситуаций пожарно-спасательных служб Изобильненского района, а именно: ФГКУ «5 ОФПС по СК», ГКУ филиала «ПАСС СК»-«ППС СК», подразделений частной пожарной охраны, ЕДДС Изобильненского района на территории спасено 294 человека.

Особую обеспокоенность у отделения надзорной деятельности УНД и ПР ГУ МЧС России по СК (по Изобильненскому району) вызывают случаи ландшафтных пожаров, а именно: умышленное выжигание сухой растительности, мусора на открытых территориях и пустырях населенных пунктов Изобильненского района. Согласно, проведенного анализа загораний сухой растительности за 2015 год, в большинстве случаях причиной возгорания сухой растительности, мусора послужило умышленное выжигание сухой травы и мусора, которое относится к нарушениям требования правил пожарной безопасности.

Согласно изменений внесенных Постановлением Правительства РФ от 10.11.2015 N 1213 в Правила противопожарного режима в Российской Федерации N 390 от 25 апреля 2012 г.

Запрещается в полосах отвода автомобильных дорог, полосах отвода и охранных зонах железных дорог, путепроводов и продуктопроводов выжигать сухую травянистую растительность, разводить костры, сжигать хворост, порубочные остатки и горючие материалы, а также оставлять сухостойные деревья и кустарники. (п. 283 ППР 390 от 25.04.2012).

В целях обеспечения пожарной безопасности на территории Изобильненского района весной 2016 года отделением надзорной деятельности УНД и ПР ГУ МЧС России по СК (по Изобильненскому району) с созданными комиссиями из представителей администрации ИМРСК запланировано проведение дополнительных инструктажей с жителями района о запрете выжигания сухой растительности, мусора. В случае установления виновных лиц в нарушении требований пожарной безопасности, выраженное в выжигании сухой растительности и мусора, будут привлекаться к административной ответственности по ст. 20.4 КоАП РФ «Нарушение требований пожарной безопасности». Сумма административного штрафа на граждан составляет от 1 до 1,5 тыс. руб.

Граждане! Пожар легче предупредить, чем потушить! Поэтому строго соблюдайте правила пожарной безопасности и учите этому своих детей!

Помните! Ваша безопасность в Ваших руках!

Но если пожар все, же произошел, немедленно вызовите пожарную охрану по телефону «01», через соседей.

При наличии мобильного телефона необходимо знать, что на специальную линию «010», «112», обязательно сообщив точный адрес пожара и свою фамилию.

Начальник ОНД УНД и ПР ГУ МЧС России

по СК (по Изобильненскому району)

майор внутренней службы

И.В. Папин