Решаем вместе

Губернатор Ставропольского края В.В. Владимиров
Вручение приветственного адреса Н.Г. Бруничу
Экскурсия по зданию амбулатории

Начало года ознаменовалось радостным событием – открытием в с. Птичьем врачебной амбулатории. Этого дня с нетерпением ждали не только селяне, но и многие жители близлежащих населённых пунктов. На мероприятие приехало много почётных гостей, среди которых были Губернатор Ставропольского края В.В. Владимиров, генеральный директор ЗАО «Каспийский трубопроводный консорциум-Р» Н.Г. Брунич, министр здравоохранения Ставропольского края В.Н. Мажаров и другие.

Несмотря на холод и ветер, во дворе амбулатории собралось много людей. К ним и обратился глава края: «Города, села, хутора Ставрополья – это наш дом, и когда он становится лучше, благоустроеннее, у каждого из нас на душе становится светлее. Мы будем делать все возможное, чтобы в каждом уголке нашей малой родины было комфортно жить, растить детей, передавать им уважение к своим корням, к родной земле»,

Депутат Думы Ставропольского края Л.М Кузякова пожелала присутствующим «океан здоровья» и выразила радость по поводу того, что даже в непростой экономической ситуации находятся благотворители, способные решать актуальные проблемы социальной сферы.

И, несомненно, одним из ярчайших примеров подобной благотворительности является ЗАО «Каспийский трубопроводный консорциум-Р», благодаря которому амбулатория в с. Птичьем была не только построена, но и оснащена современным медоборудованием. Генеральный директор КТК-Р Н.Г. Брунич так охарактеризовал происходящее: «Мы стараемся участвовать в социальной жизни тех территорий, где проходит нефтепровод. Сегодня с утра было очень приятно вручить в дар школьные автобусы. Но мы оказываем эту помощь с радостью, потому что у нас сложились добрые, тесные отношения с Губернатором Ставропольского края и его командой. В свою очередь мы оперативно получаем все разрешения и соглашения, необходимые для развития нашего предприятия, увеличения объема прокачки и выручки и, как следствие, роста налоговых отчислений. Спасибо, что цените нашу работу!»

Не мог скрыть своей радости и глава администрации Изобильненского муниципального района В.И. Козлов. Он напомнил гостям праздника мудрое высказывание: «Девять десятых нашего счастья зависит от здоровья» и подчеркнул, что расценивает открытие новой амбулатории не только как один из способов укрепления здоровья наших жителей, но и повышения качества жизни: «Этот объект объединил в себе добрые стремления огромного количества людей. Это, прежде всего, Губернатор Ставропольского края В.В. Владимиров, оказавший огромную поддержку этому проекту. Не случайно Владимир Владимирович даже свой отчёт о работе Правительства края и перспективах социально-экономического развития Ставрополья на 2015 год начал именно с темы медицины, подчеркнув, что здоровье – самое главное в жизни человека. Эта амбулатория является наглядным доказательством того, что прозвучавшие тогда слова о необходимости укрепления материально-технической базы учреждений здравоохранения подтверждаются конкретными делами Спасибо и жителям села, которые не давали нам покоя, и тоже, по-своему, наверное, ускорили этот торжественный момент. Это, действительно, большое дело. И если новый 2016 год мы начинаем с таких мероприятий, то, думаю, никакой високосный год нам не страшен. Будем стараться, трудиться, строить, открывать и радовать наших жителей». Затем В.И. Козлов поблагодарил всех, кто принимал участие в строительстве данного объекта и вручил благодарственные приветственные адреса Н.Г. Бруничу и представителю фирмы-подрядчика строительства, заместителю генерального директора по строительству  ООО «Росстройсервис» Т.В. Симатину.

Жители села громкими аплодисментами и скандированием «Спасибо!» также выразили свою благодарность за такой подарок.

После торжественных речей состоялось перерезание красной ленточки. Для этого В.В. Владимиров и Н.Г. Брунич пригласили к себе «на помощь» двух жительниц села, присутствовавших на мероприятии. После этого главный врач ГБУЗ СК «Изобильненская ЦРБ» Т.В. Хирьянова провела для гостей экскурсию по зданию.

Амбулатория стала одним из самых современных учреждений здравоохранения нашего района. Она рассчитана на сто посещений в смену, а также имеет дневной стационар, который рассчитан на одновременное пребывание семи пациентов.  Общая стоимость объекта составила почти 78 миллионов рублей, включая строительство здания и оснащение его современным медоборудованием. В амбулатории расположено 40 кабинетов, в том числе 13 специализированных. Здесь есть современное медицинское оборудование (например, такого аппарата УЗИ нет даже в районном центре), полный набор приборов для лаборатории, тренажеры и инвентарь для кабинетов лечебной физкультуры, а также конференц-зал для проведения совещаний.  Заведующей врачебной амбулатории назначена Р.П. Павлова.

Приятно, что строительством этого объекта благотворительная деятельность КТК не ограничится. Как было озвучено на мероприятии, в рамках соглашения, действующего между КТК-Р и Правительством Ставропольского края планируется направить на эти цели 145 миллионов рублей.

Л. Молдован