Решаем вместе

Никто не забыт, ничто не забыто!

22 января состоялся митинг, посвященный 73-й годовщине со дня освобождения г. Изобильного и Изобильненского района от немецко-фашистских захватчиков. Эта дата вызывает в сердце каждого из нас радость и горе, счастье и боль, великую гордость за свой народ, его мужество и героизм. Война коснулась каждого! Нет семьи или дома, где не оплакивали бы погибших или пропавших без вести. Вся страна поднялась на борьбу, от мала до велика. Мужчины и женщины, дети и старики на фронтах, и в тылу боролись, отдавая свои жизни за Родину, за право жить и любить, за право растить своих детей и внуков!

Почтить память наших земляков, отдавших свою жизнь во имя Великой Победы прибыли ветераны Великой Отечественной войны пришли представители районной и городской власти, ветераны ВОВ, коллективы организаций и учреждений, предприятий, представители общественности, учащиеся школ и другие. Пост № 1 у мемориала «Огонь Вечной Славы» придал мероприятию особую торжественность.

Сто семьдесят три суровых дня оккупации стали тяжелым испытанием для жителей города и района. Огромные потери были среди мирного населения. Вспоминая это, участники митинга отдали дань уважения и памяти поколению военных лет и героям-освободителям. Со словами приветствия к присутствующим обратились глава администрации ИМР СК В.И. Козлов., первый заместитель главы администрации г. Изобильного Е.П. Нелен, председатель Изобильненской районной общественной организации ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Г.А. Сыщиков, командир войсковой части 13204, полковник О.Д. Фещин и благочинный Православных церквей Изобильненского округа протоирей Сергей Рыбин. Владимир Ильич подчеркнул, что это общий и желанный праздник, наполненный чувством гордости за подвиг, совершенный фронтовиками и тружениками тыла в годы ВОВ. Мужество и героизм, проявленные старшим поколением, не могут оставить равнодушным никого. Ветераны всегда будут примером беззаветной любви и преданности своему народу и Отечеству. Память тех, кто не дожил до сегодняшних дней, почтили минутой молчания, после чего в честь сложивших голову героев прозвучал троекратный оружейный салют.

По окончанию митинга его участники возложили к памятнику цветы, а 73 учащихся городских школ – гирлянды из белых бумажных журавликов.

В. Киселева