Решаем вместе

Гаражная амнистия

С 1 сентября 2021 года вступил в силу Федеральный закон от 5 апреля 2021 г. № 79-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - Закон о гаражной амнистии).
Информация о  способах и порядке приобретения прав на объекты недвижимости -земельные участки, гаражи, перечни  которых размещены на сайте администрации ИГО СК, в рамках реализации вышеуказанного Закона здесь.
Администрация Изобильненского городского округа Ставропольского края уведомляет, что прием заявлений и консультирование по «гаражной амнистии» осуществляется специалистами отдела имущественных и земельных отношений администрации Изобильненского городского округа Ставропольского края.
Приемные дни – вторник и четверг с 09-00 до 13-00.
Заявителю (владельцу гаража) необходимо иметь при себе оригиналы и копии следующих документов: документ удостоверяющий личность, правоустанавливающие (правоудостоверяющие) документы на земельный участок и гараж, техническую документацию на гараж. Если обращается представитель заявителя – доверенность, удостоверенную нотариально.
Консультацию по данному вопросу,  возможно получить по телефону 2- 78 – 35 в рабочие дни: в понедельник, среду и пятницу с 9-00 до 13-00, с 14-00 до 17-00, во вторник и четверг – с 14-00 до 17-00.
В случае обнаружения в размещенных перечнях, объектов недвижимости, собственником или правообладателем которого Вы являетесь, либо собственник или правообладатель которого Вам известен, просим сообщить информацию по вышеуказанному номеру телефона.

Внимание! «Гаражная амнистия»
Федеральный закон от 5 апреля 2021 года № 79-ФЗ «О внесении изменений
в отдельные законодательные акты Российской Федерации» («О гаражной амнистии»), вступивший в силу с 1 сентября 2021 года, предоставил широкие возможности для гражданина наконец-то стать законным владельцем своего гаража, зарегистрировав право собственности на него в Едином государственном реестре недвижимости. После этого гараж будет официально ВАШ, и это будет признано государством.

Закон предусматривает возможность не только оформления самого
гаража, но и бесплатного предоставления земли под ним.
Что попадает под «Гаражную амнистию»? (обязательное соблюдение)

1. Гараж является капитальным, то есть имеет прочную связь с землёй
  2. Гараж построен до введения в действие действующего Градостроительного кодекса Российской Федерации (до 29.12.2004)
  3. Гараж НЕ признан самовольной постройкой по суду или решению органа местного самоуправления

Вам не помешают оформить гараж следующие обстоятельства:

• гаражный кооператив, членом которого Вы являлись, уже не существует;
  • Ваш гараж имеет общие стены с другими гаражами и находится с ними в одном ряду;
  • у Вас не оформлена земля под гаражом;
  • гражданин, у которого Вы приобрели гараж, умер, или Вам о нём ничего неизвестно;
  • гараж принадлежал кому-то из Ваших близких родственников, но после его смерти гараж по наследству не был оформлен;
  • земля под гаражом предоставлена кооперативу на праве постоянного (бессрочного) пользования или на праве аренды.

Необходимые документы:

• ЛЮБОЕ решение органа власти (в том числе советского периода), подтверждающее, что ранее Вам был предоставлен земельный участок под гаражом;
  • ЛЮБОЕ решение завода, фабрики, совхоза, колхоза или иного предприятия, при котором был построен гараж;
  • Справка или иной документ, подтверждающие выплату пая в гаражном кооперативе;
  • Решение общего собрания гаражного кооператива, подтверждающее распределение Вам гаража;
  • Старый технический паспорт на гараж, который Вы заказывали для технической инвентаризации гаража;
  • Документы о подключении гаража к электрическим сетям или иным сетям инженерного обеспечения;
  • Документы о наследстве, если гараж принадлежал Вашему наследодателю (отцу, матери, дедушке, бабушке, иным родственникам);
  • Документы, подтверждающие приобретение Вами гаража у другого лица.

Чтобы воспользоваться «Гаражной амнистией» необходимо обратиться в территориальное управление, либо отдел имущественных и земельных отношений администрации Изобильненского городского округа Ставропольского края, 4 этаж, 414 кабинет. с соответствующим заявлением о предоставлении в собственность земельного участка.

Подробную информацию можно узнать по телефону: 8(86545) 2-78-35