Решаем вместе

«Всемирный день защиты прав потребителей»

15 марта Россия отмечает Всемирный день защиты прав потребителей.

Ежегодно Международной Федерацией потребительских организаций (CI) по сложившейся традиции утверждается девиз, под которым определяются направления деятельности указанного дня. В 2022 году Всемирный день защиты прав потребителей пройдет под девизом: «Справедливые цифровые финансовые услуги».

Одной из основных задач по развитию отрасли информационных технологий в России является развитие инфраструктуры электронной коммерции. Пандемия СOVID-19 усилила тенденцию, связанную с развитием цифровых услуг, поскольку отдельные категории граждан могут быть ограничены в доступе к услугам, которые перестают оказываться в традиционных каналах. Защита потребителей в сфере электронной коммерции, осуществляемой хозяйствующими субъектами посредством информационно-телекоммуникационных сетей, обозначена среди ожидаемых результатов реализации Стратегии государственной политики Российской Федерации в области защиты прав потребителей на период до 2030 года, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 28 августа 2017 г. №1837-р.