Решаем вместе

На Ставрополье почтили память земляка - писателя Тимофея Шелухина

6 марта исполнилось 95 лет со дня рождения писателя, труженика тыла, Почетного гражданина Изобильненского района Тимофея Шелухина.

Сотрудники библиотек, писатели, поэты, читатели проехали по литературно-краеведческому маршруту «Шелухинские места»: посетили станицы Новотроицкую и Баклановскую – родину писателя, заехали в поселок Передовой. Участники экскурсии увидели родительский дом Шелухина, места, где проходили трудовые будни писателя, где жили люди, ставшие героями его книг.

В станице Баклановской в рамках памятных мероприятий возложили цветы на могилу писателя и торжественно открыли мемориальную доску на площади у Дома культуры. В библиотеке прошел обзор книг Шелухина, а в ДК – показ фильма о его жизни и творчестве.

Тимофей Семенович Шелухин (6 марта 1927 г. - 18 мая 2018 г.) написал 28 книг. Он рассказывал о простых людях, которые воевали, пахали землю, о казаках, колхозниках, юных патриотах, о тех, кто переживал вместе со своей Родиной тяжелые времена. За книгу повестей о тружениках тыла «Второй фронт» Шелухин стал лауреатом премии им. Семена Бабаевского, за роман «От Кубани до Чограя» - удостоен лауреатства премии им. Андрея Губина. Почти двадцать лет редактировал колхозную многотиражную газету «Знамя труда». Сыграл важную роль в становлении районного литературного объединения «Светёлка».

Тимофей Семенович Шелухин награжден медалями «За заслуги перед Ставропольским краем» и «За заслуги перед Изобильненским районом».