Решаем вместе

Пожнадзор сообщает

В квартирах многодетных и малоимущих семей с детьми Изобильненского городского округа проводится работа по установке на безвозмездной основе автономных дымовых пожарных извещателей. Такие извещатели устанавливаются
в целях защиты жизни и здоровья людей, поскольку позволяют своевременно обнаружить возгорание и подать звуковой сигнал о пожаре. Громкость извещателей, устанавливаемых в квартирах, достигает 85 дБ. Звука такой громкости достаточно
не только для того, чтобы привлечь внимание, но и разбудить крепко спящих людей.
По статистике, люди на пожарах чаще всего погибают от воздействия дыма, нежели от прямого воздействия огня. Поэтому своевременное обнаружение и эвакуация людей из горящего помещения необходимы для сохранения их жизни.
Работы по установке пожарных извещателей производятся силами сотрудников Отдела надзорной деятельности и профилактической работы (по Изобильненскому городскому округу и Труновскому муниципальному округу), информация о месте жительства, нуждающихся в дополнительной защите семей предоставляется отделом социальной защиты населения администрации Изобильненского городского округа.
Сотрудники МЧС России советуют устанавливать такие приборы не только в квартирах, но также в загородных домах. При этом установить на потолок своей квартиры извещатель можно самостоятельно, так как эти приборы автономны и не требуют прокладки специальных линий пожарной сигнализации, а также применения дополнительного оборудования. Нужно лишь не реже одного раза в год менять батарейки в приборах и периодически продувать пылесосом камеру с оптико-электронным датчиком, дабы избежать ложных срабатываний извещателя от осевшей пыли.