Решаем вместе

Уважаемые работодатели и жители Изобильненского района!

Информируем Вас о том, что Постановлением Правительства Ставропольского края от 01.02.2015 г. № 37-п величина прожиточного минимума в Ставропольском крае для трудоспособного населения установлена в размере 7603 рубля.  Указанное постановление вступило в силу со дня его принятия.
В связи с этим, с 01 февраля 2015 г. работодатели (за исключением бюджетных организаций) обязаны  обеспечить выплату заработной платы работникам, полностью отработавшим норму рабочего времени в нормальных условиях и выполнившим норму труда, в размере не ниже 7603 рубля.
Рекомендуем работодателям своевременно  принять меры к увеличению заработной платы и внести соответствующие изменения  в свои локальные акты и трудовые договоры  работников, заключив с ними дополнительные соглашения.
Напоминаем о недопущении задолженности по заработной плате, её несвоевременной выплате (выплата реже 2 раз в месяц, нарушение установленных локальными актами сроков выплаты заработной платы), не предоставления работникам компенсационных и иных выплат, установленных трудовым законодательством, либо предоставления  их в меньший размерах;  необоснованного изменения работникам режима рабочего времени путем их  перевода со ставки на 0,5 ставки и т.д.,  допущения задолженности по уплате страховых взносов в государственные внебюджетные фонды, уклонения от оформления трудовых отношений с фактически допущенным к работе работником (неформальная занятость) и иных нарушений трудовых прав работников.
Дополнительно сообщаем об ответственности за нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, установленной ст. 5.27 Кодекса  Российской Федерации об
административных правонарушениях в редакции изменений, вступивших в силу с  1 января 2015 года.
Граждане, по отношению к которым допущены нарушения их трудовых прав, могут обратиться (в том числе анонимно) с соответствующим сообщением на телефоны «горячей линии»: 2-82-62,  2-47-86 (в рабочие дни с 8:00 до 17:00, перерыв с 12:00 до 13:00).
Управление труда и социальной
защиты населения администрации