Памяти А.А. Гоноченко

На 85-ом году жизни скончался председатель краевой ветеранской организации, Герой труда Ставрополья, Почетный гражданин Ставропольского края и Изобильненского района Алексей Алексеевич Гоноченко. Вся его жизнь – это путь великого труженика, кристально честного и порядочного человека, истинного патриота ставропольской земли.

Он родился 5 октября 1935 года в селе Сергиевском Грачёвского района в семье колхозника. Постепенно прошёл трудовой путь от агронома МТС до руководящих должностей в партийных органах. В январе 1965 года был избран председателем Изобильненского райисполкома, где в полной мере проявились его организаторские способности. Ему были присущи такие качества как целеустремлённость, трудолюбие, надёжность и человечность. В период руководства Алексея Алексеевича селу Изобильному был присвоен статус города, началось его активное преображение. Возводились современные дома, дороги, тротуары, устанавливалось уличное освещение, были построены районная больница, кинотеатр, Дом Советов, ретранслятор, консервный и сахарный заводы, завод «Атлант», Ставропольская ГРЭС. Ко всем населенным пунктам строились дороги, в ряде сел появились школы, клубы, кинотеатры и другие социально-культурные объекты.

Кроме того, Гоноченко принял активное участие в развитии сельскохозяйственного и промышленного потенциала нашей малой родины. Большое внимание было уделено строительству газопромыслового управления «Ставрополь-Москва». Под его началом строились и эксплуатировались орошаемые земли, проводилась специализация и концентрация сельскохозяйственного производства. За восемь лет работы в Изобильненском районе А.А. Гоноченко был награжден двумя орденами Трудового Красного Знамени. Все эти заслуги послужили основанием для присвоения А.А. Гоноченко в 2010 году звания «Почётный гражданин Изобильненского муниципального района Ставропольского края».

В какой бы должности ни работал Алексей Алексеевич –  учёным агрономом, первым секретарём райкома КПСС, начальником краевого управления автомобильных дорог, депутатом Думы Ставропольского края, председателем краевого совета ветеранов – везде его отличали профессионализм, требовательность к себе и окружающим, чуткость, жизнелюбие.

Он отмечен многими наградами: орденами Трудового Красного Знамени (трижды), Октябрьской Революции, Дружбы народов, медалями «Ветеран труда», «Герой труда Ставрополья», «За трудовую доблесть», «За заслуги перед Ставропольским краем», а также удостоен  званий «Почётный гражданин Ставропольского края» и  «Почетный дорожник Российской Федерации».

Дума, администрация и Совет ветеранов Изобильненского городского округа выражают искренние соболезнования родным и близким Алексея Алексеевича. Светлая память о нём навсегда сохранится в наших сердцах.