ЗА ГОРОД БЕЗ ДЫМА

С наступлением жары и сухой погоды настоящей проблемой для правоохранительных органов, администрации района, государственного пожарного надзора становится борьба с кострами, которые жители района разводят для сжигания листьев и сухой растительности. Как ни странно, мало кто задумывается о том, какой вред при этом наносится не только окружающей среде, но и человеку. Ведь в сухую погоду, когда почти около каждого двора разведен костер, от дыма не спрятаться даже в квартире. Это тяжело переносят здоровые люди, а что же говорить о больных? Дым от палов вызывает приступы удушья, сердечную недостаточность. Задумайтесь, сколько вредных веществ впитывается в листья за весенне-летний период, которые затем выделяются в атмосферу вместе с дымом.

Предупреждаем население Изобильненского района, что сжигание сухой растительности, бытового мусора категорически запрещено. На основании ст. 4.8 "…невыполнение правил по обеспечению чистоты и порядка в населенных пунктах" закона Ставропольского края № 20-кз от 10.04.2008 г., принятого Госдумой СК "Об административных правонарушениях в Ставропольском крае" влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 200 до 1000 рублей, на должностных лиц - от 1000 до 2000 рублей, на юридических лиц - от 5000 до 10000 рублей.

С целью предупреждения и устранения случаев сжигания сухой растительности, бытового мусора отделом внутренних дел по Изобильненскому району совместно с администрацией района проводятся рейды по соблюдению требований законодательства на территории района. Граждане, задумайтесь, ваше здоровье - в ваших руках!

О.В. Скороходов,
начальник ОУУМ