Месячник Гражданской обороны МЧС

Организация и ведение гражданской обороны являются одними из важнейших функций государства.

Одной из основных задач гражданской обороны является выполнение мероприятий по подготовке и защите населения, а также материальных и культурных ценностей, от различных опасностей. Большое внимание при этом уделяется обучению граждан основам безопасности жизнедеятельности.

На территории Изобильненского городского округа, в рамках празднования 87-годовщины со дня образования Гражданской обороны России с 1 октября начнется месячник Гражданской обороны.

Главная цель месячника - это совершенствование форм и методов работы всех уровней власти, руководителей предприятий, организаций, учреждений, учебных заведений по выполнению требований федеральных законов, законов Ставропольского края, нормативных актов Изобильненского городского округа по подготовке населения по вопросам гражданской защиты.

В ходе Месячника гражданской обороны 1-2 октября 2019 года прошла Всероссийская штабная тренировка по гражданской обороне по теме «Организация выполнения мероприятий по гражданской обороне органами управления и силами РСЧС на территории Российской Федерации».

Одна из целей штабной тренировки - отработка вопросов организации управления, проверка готовности органов управления всех уровней к действиям по выполнению мероприятий при ведении гражданской обороны, а также в ходе ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Активное участие в организации мероприятий месячника гражданской обороны примет Отдел образования Изобильненского городского округа:

в образовательных учреждениях Изобильненского городского округа пройдут внеплановые тренировки по эвакуации, классные часы и открытые уроки по вопросам безопасности.

4 октября, в День гражданской обороны, будут проведены открытые уроки «Основы безопасности жизнедеятельности».

Гражданская оборона сегодня – это составная часть оборонного строительства и обеспечения безопасности государства. Она выполняет одну из основных функций государства. Специальные подразделения гражданской обороны в последние годы приняли участие в более 100 тысяч спасательных операций по всему миру.

С 1 октября по 1 ноября проходит Месячник гражданской обороны. Активное участие в организации мероприятий Месячника гражданской обороны принимает Управление образования: в школах Изобильненского городского округа пройдут внеплановые тренировки по эвакуации, классные часы и открытые уроки по вопросам гражданской обороны и безопасности.

В честь 87-й годовщины администрация Изобильненского городского округа Ставропольского края поздравляет ветеранов и работников гражданской обороны, желает здоровья, благополучия, новых успехов и достижений в работе.