О муниципальном образовании

В состав территории муниципального образования Московского сельсовета входят три населенных пункта: село Московское, село Найденовское и хутор Беляев. Общая численность населения составляет 6711 человек. Количество дворов 2557. Административным центром Московского сельсовета является село Московское.

В селе Московском проживает — 5514 человек.

Село Московское основано в 1780 году, как крепость, которую построили солдаты Горского егерского батальона, а затем преобразовано в село Московское. Территория муниципального образования Московского сельсовета составляет — 18500 га, из них земли населенных пунктов — 3481 га.

В центре села Московского расположено каменное, высотное (высота более 30 метров) здание действующей церкви, построенной в 1843 году. В селе расположены: государственный агротехнический колледж (бывшее среднее профтехучилище, основанное еще в 1923 году), средняя общеобразовательная школа № 4, ежегодно обучается около 700 учащихся, детский сад № 42 "Теремок" на 110 мест, 2 стадиона, Дом быта. На окраине села в лесном массиве расположен детский оздоровительный лагерь "Лесные ключи".

На территории села расположена автостанция, 2 библиотеки, Дом культуры. Торговое обслуживание осуществляют свыше 20 торговых стационарных точек, две из которых принадлежат Изобильненскому Райпо. Имеется магазин-пекарня, кафе, пивной бар, рынок. В селе работает отделение социального обслуживания на дому. На терри-тории муниципального образования расположено сельскохозяйственное предприятие СПК (колхоз) "Московский", состоящее из четырех отделений. Пашня в хозяйстве составляет почти 10 тыс. га, естественные пастбища — более 2 тыс. га.

В селе Московском имеется 2 отделения связи, сберегательная касса, участок линейной связи, АТС, участок районных электрических сетей, высоковольтная электроподстанция, участок "Водоканала" по обслуживанию водопроводов села; участок ОАО "Изобильненскрайгаз", КАЗС № 181 по заправке автомобилей бензином, также имеется станция по заправке автомобилей газом.

В центре села расположена врачебная амбулатория, имеется фельдшерско-акушерский пункт, две аптеки.

Категория: