О селе

село Московское

На северо-восточных отрогах Ставропольской возвышенности в глубокой балке между холмами-горами, на расстоянии 35 км. от краевого центра г. Ставрополь, в самом живописном уголке, Изобильненского района, расположено одно из старейших в крае, село Московское. Через село проходит автотрасса Ростов-Баку. В 40 километрах на северо-запад расположен г. Изобильный,  в 20 км. в северном направлении расположено с. Донское

Село Московское основано в 1780 году, своё название имеет в виду того, что первоначально здесь была построена крепость, где размещался Московский казачий полк, а затем образовалось и село. Оно разместилось в балке, между двумя возвышенностями, вдоль ручья Московского, который пополняется из родников, их вокруг села насчитывается большое множество. Протяжённость села с севера на юг более 10 км, его площадь более 600 га. В черте села и прилегающей территории находится 8 прудов, с юго-восточной и юго-западной стороны село окружает лес (дуб, ясень, вяз, клён) площадь которого составляет более 600 га, рядом находится два карьера по добыче и производству пиленного камня, запас каменного пласта значительный. Используется и местный песок. Вокруг села раскинулись естественные пастбища общей площадью более 2 тысяч га. В непосредственной близости от села протекает река Ташла.

В центре села Московского расположено каменное, высотное (высота более 30 метров) здание действующей церкви, построено оно в 1839 году, общей вместимостью более 200 человек, до настоящего времени её посещают прихожане села и жители близлежащих населённых пунктов.

На селе расположены:

• Государственный агротехнический колледж (бывшее профтехучилище, основанное в 1923 году), где обучается более 400 учащихся
  • Средняя общеобразовательная школа № 4 введена в эксплуатацию в 1968 году, где в среднем ежегодно обучается около 600 учащихся. На базе школы работает исторический музей села Московского.
  • Имеется детский сад № 42 «Теремок» на 110 мест.
  • Имеется два стадиона, Дом быта по оказанию услуг населению:  парикмахерская, фотоателье, мастерские по ремонту обуви,  -радио, -телеаппаратуры,    изготовление ксерокопий.
  • Имеется две библиотеки, Дом культуры – зал на 120  посадочных мест, музыкальная школа на 35 учащихся.
  • Торговое обслуживание осуществляются свыше 35 торговых стационарных точек, имеется тепличное хозяйство по выращиванию овощей, принадлежащее ООО «Семь полей».
  • Расположено многоотраслевое сельскохозяйственное предприятие СПК (колхоз) «Московский», состоящее из 3-х отделений

В селе Московском имеется 2 отделения почтовой связи, отделение Сбербанка России, участок линейной связи АТС, участок районных электрических сетей, высоковольтная электроподстанция, участок «Водоканал» по обслуживанию водопроводов села; участок «Изобильненскрайгаз» по обслуживанию на селе газопроводов, АЗС по заправке автомобилей бензином, станция по заправке автомобилей газом.

В центре села расположена  участковая врачебная амбулатория,  две аптеки.

На южной окраине села, в конце ул. Ленина расположена воинская часть 33443

Категория: