О муниципальном образовании

Передовой сельсовет образован 1 февраля 1934 года. Включает в себя 2 населенных пункта: поселок Передовой и станицу Гаевскую.

Население составляет 3210 человек. Национальный состав: 95% русские, 1% — армяне, 0,8% -украинцы, 0,7% — азербайджанцы, 2,5% — другие национальности.

Административный центр — поселок Передовой с населением 2824 человек. Возникновение поселка Передового связано с проведением Владикавказской ветки железной дороги Ставрополь-Кавказская в 1895 году. Муниципальное образование Передового сельсовета расположено в Северо-западной части Ставропольского края. На его территории имеются искусственные водоемы (пруды) общей площадью 37,8 га. Рельеф спокойный, природные ресурсы представлены плодородными почвами — черноземами. Общая площадь административной территории 11762 га.

Основой экономики является производство и переработка сельскохозяйственной продукции, которое осуществляется ООО СП "Правда", 225-ю крестьянскими фермерскими хозяйствам, ОАО "Передовой хлебопродукт", ООО "ДК-ПРОДУКТ", ООО "Агросахар", ООО "Крупа юга". Торговое и бытовое обслуживание осуществляют 2 предприятия бытового обслуживания, 13 торговых предприятий.

На территории Передового сельсовета имеются 2 муниципальных общеобразовательных учреждения, 1 дошкольное образовательное учреждение на 70 мест. Медицинскую помощь населению оказывают врачебная амбулатория в пос. Передовом и фельдшерско-акушерский пункт в ст. Гаевской. Имеются сельские Дома культуры в п. Передовом и ст. Гаевской.

Представительный орган — Совет Передового сельсовета, состоит из 10 депутатов, избираемых на муниципальных выборах по многомандатным избирательным округам.

Категория: