Праздник в один день

В станицах и селах Изобильненского района осень богата не только собранным урожаем, но и праздниками, часто даже в один день. 18 октября село Птичье, станицы Новотроицкая и Каменнобродская отмечали свои дни рождения.

Шариками и надувными игрушками, персонажами из российских и зарубежных мультфильмов никого не удивишь. А в Новотроицкой, в 211-й День станицы, на пороге сельского Дома культуры можно было сфотографироваться с живым львом. Настоящие украшения праздника – это коллективы художественной самодеятельности, такие как «Новотроицкие казачки», а также детские танцевальные группы и выступления тружеников, замечательных людей поселения.

По сценарию глава ст. Новотроицкой Михаил Иванович Толмачев, руководители ССПК (колхоз) «Путь Ленина» и СОПК «Изобильненский» Земцев Александр Валентинович и Новолокин Сергей Александрович дарили своим жителям, сотрудникам полезные подарки (микроволновки, электромясорубки, фужеры…) и цветы.

В Птичьем 176 праздник села перенесли с 14 на 18 октября. Скорее всего, для удобства жителей села (все-таки выходной). Глава с. Птичьего Иван Михайлович Афанасов поздравил всех односельчан, гостей с праздником. В этот день все узнали о детской площадке «Антошка», новорожденных и талантливых детях, парах, проживших вместе от 25 до 55 и больше лет, тружениках села.

Хорошее о людях необходимо говорить при жизни, так, чтобы они слышали и знали об этом. Именно такая идея раскрывается в Днях сел, станиц и поселков Изобильненского района.

Приведу примеры уважения жителей к пожилым людям в станице Каменнобродской. Первый, к Ксении Захаровне Урусовой, Ольге Ивановне Ледовской и Клавдии Григорьевне Игнатовой, бывшим солисткам ансамбля «Околица». Несмотря на тяжелый труд, они всегда находили время на репетиции и своими песнями в праздники радовали жителей Изобильненского района.

Второй пример. Главе Каменнобродского сельсовета Алексею Филипповичу Хаустову жители станицы написали письмо о социальном работнике Елизавете Васильевне Онищенко, которое прилюдно было прочитано на празднике. По словам каменнобродцев, она дарит им большую душевную доброту и щедрость, на что способен не каждый человек.

Что было в станице 214 лет назад, точно никто сказать не может, но пока есть долгожители, узнаешь об истории, культуре поселения, о трудных судьбах станичников. Одним из таких примеров является нелегкая судьба Пелагеи Яковлевны Гончаровой - коренной жительницы ст. Каменнобродской, рассказы которой о ее трудной судьбе поражают станичников. Сегодня жители станицы любят слушать песни в исполнении ее дочери - Александры Ивановны Боковой. Она для них - мелодия души в прямом смысле слова.

Жизнь в селах, станицах, поселках, хуторах Изобильнеского района - яркая и насыщенная, трудная и хлопотливая. Но только в праздники люди смеются сквозь слезы от того, что их помнят и уважают и приглашают на ежегодный общий праздник.

А.Гаврищакина

Категория: