18 мая - Международный день музеев

В центре села Птичьего, у здания старой школы, стоит скромный обелиск. Это место захоронения 10 наших односельчан – героев гражданской войны: Зюзюкина Д.Г., Конева А.К., Бобрышова К.Т., Булгакова С.С., Мирошникова И.П., Локтионова К.Ф., Игнатова Г.П., Шабунина М.А., Зыбина Г.М., Гребенькова А.П. Именем последнего названа одна из улиц нашего села.

Сведения о погибших красноармейцах хранятся в школьном музее. В дополнение к небольшому помещению, оформлена находящаяся рядом рекриация «Великие полководцы России», «Цена победы», а также стенды, рассказывающие об участии советских войск в Афганистане, об участии российских солдат и наших односельчан в контртеррорестических операциях в Чечне. На стенде «Военная служба – для настоящих мужчин» представлены материалы о службе в армии выпускников нашей школы.

Силами педагогов, родителей и детей в школьном музее собрано большое количество экспонатов, документов, фотографий, предметов быта, рассказывающих о жизни села Птичьего в довоенные и послевоенные годы, в годы гражданской и Великой отечественной войны.

На экскурсии в канун Дня Победы руководителем музея Богдановой В.В. были подготовлены материалы, рассказывающие о наших односельчанах, участниках Великой отечественной войны, это женщины – герои: Бурова А.П., Волкова Е.А., Трунова В.И. Овчинникова П.Ф.

Афанасова Алла рассказала о фронтовом пути учителей нашей школы: Овчинникова С.Г. Конева М.Ф., Шелковина П.М., Ерошенко И.И., Конева Ф.В., Бредихина А.Я. О герое Советского Союза, уроженце села Птичьего, Шугаеве В.М. похороненном в Кишиневе, поведала учащимся начальных классов Греховодова Ольга, юные экскурсоводы являются ученицами 10 класса.

Экскурсии в скромный школьный музей помогают учащимся начального звена, к счастью, не познавшим ужаса войны, осознать, что, возлагая цветы памятнику, они пришли не для того, чтобы постоять у мраморной «глыбы», а отдать дань памяти и уважения людям, подарившим им ценою своей жизни счастливое детство и мирное небо над головой.

Долгова И.А.
руководитель МО начальных классов МОУ «СОШ №10» с. Птичьего.

Категория: